Estás en: 

¿Puedo recoger datos personales de menores en Internet?

El nuevo Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de Datos Personales (el Real Decreto 1720/2007) ha venido a consolidar el criterio que hasta ahora seguía la Agencia de Protección de Datos de que la prestación del consentimiento por parte de menores de edad para dar sus datos personales exigirá la asistencia de sus padres o tutores cuando el niño sea menor de 14 años. En efecto, de acuerdo con el artículo 13 del Reglamento, sí es posible recoger y tratar datos personales de menores, pero diferenciando entre los menores mayores de 14 años y aquellos que son menores de 14 años. Así, por un lado, los menores mayores de 14 años podrán consentir por si mismos la recogida y tratamiento de sus datos personales sin el consentimiento de sus padres, salvo que en casos puntuales exista alguna norma que exija cubrir la falta de capacidad con el consentimiento de padres o tutores. Mientras que, por otro lado, los datos de los menores de 14 años solo podrán ser tratados si se obtiene previamente el consentimiento de sus padres o tutores.

El responsable del tratamiento, por ejemplo el titular de una web donde se recojan datos personales de menores, deberá articular procedimientos que garanticen que se ha comprobado de modo efectivo la edad del menor y la autenticidad del consentimiento prestado en su caso, por los padres, tutores o representantes legales. En este sentido, la Agencia de Protección de Datos se ha pronunciado en una reciente resolución indicando que no es suficiente una mera advertencia contenida en los términos y condiciones del servicio que advierta que el servicio no está permitido a menores, sino que además el responsable debe adoptar las medidas adecuadas para evitar el tratamiento de datos de menores sin el consentimiento válido, y actuar con la diligencia exigible (por ejemplo, mediante formularios que exijan al usuario, en el momento de registrarse, indicar su fecha de nacimiento completa; exigiendo documentos que acrediten la condición de padre o tutor legal cuando el usuario que desea registrarse sea menor de 14 años – o en caso de no aportarlos, impidiendo a tal usuario comunicar sus datos).

Finalmente, el mismo artículo 13 del Reglamento prohíbe, en todo caso, recabar datos del menor que permitan obtener información sobre los demás miembros del grupo familiar, como los datos relativos a la actividad profesional de los padres, información económica o datos sociológicos. Además, previamente a la recogida de datos, se deberá informar al menor de todas las circunstancias que exige la Ley de Protección de Datos (identidad del responsable, finalidad del tratamiento y uso de los datos, si esto se cederán o no, si son obligatorios u opcionales, etc.), con la particularidad de que dicha información deberá expresarse en un lenguaje que sea fácilmente comprensible por el menor.

Volver

NUESTROS CLIENTES
nuestros clientes
tema destacado
© Copyright Legal Link 2009 Aviso Legal | Política de protección de datos | Accesibilidad | Contactar | Mapa Web   

Despacho de abogados en Barcelona y Madrid prestando servicios jurídicos en el ámbito del derecho de las telecomunicaciones y tecnología, así como en otras áreas del asesoramiento jurídico a empresas

info@legallink.es